Пьянство, ножи и бегство на Ниве - история обвиняемого в убийстве

Цитата из письма обвиняемого: Это Валя Урия два дня мне звонила, плакала: Приедь, Серега, забери Урия, а то сдохнет от пьянки или начудит чего-нибудь. Приехал я к Урию, там все бухают. Я тачку отпустил, выпил с Урием по рюмке т.к. Урий бурагозил, думаю сейчас пару рюмок намохнет и отрубится, я его тем временем в машину и на море увезу. Только сели, я Урий, Денис, Валин брат, Ирка и Настя. Все они уже были пьяные, я трезвый, ну выпил грамм 150 водки и все. Заходит мужик, здоровый кг 130-140, 2 м ростом, дисантник, казак. Говорит: Можно с вами выпить? Ну Урий говорит: Присаживайся. Его никто не знает, он из Красноярска. Он давай ножом играться, ну ему сказали: Убери нож. Он убрал. 10-15 мин. посидел и говорит он мне: Пойдем выйдем. А я с ним вообще не общался и не знаком, не ругались, ничего. Я ему говорю: Говори здесь, что куда-то идти? (Там дуболом, будь здоров). А он: Ты че, зас... ал? Я говорю: Ладно, пошли, только ты нож тут оставь. Он выложил нож, ну я без задней мысли выхожу с ним в сени, он поворачивается, у него уже другой нож в руках. Я ему говорю: Ты что, валить нас пришел что-ли? А он: Да, говорит, буду вас валить. Я разворачиваюсь, думал успею в дом забежать, не успел. Поворачиваюсь, летит. Ну я руки подставил, он мне в щеку ножом. Ну я забегаю в дом, кричу несите ружье, сам двери держу, он ломится, а я на крючок не могу закрыть. Кровь хлыщет, короче ужас! Эти ружье собрать не могут. Ну я Денису говорю, держи дверь, а я соберу ружье. Не успел собрать, тот врывается в избу (Денис не удержал дверь) и сразу на меня, я его бью, а ему как слону дробина. Он меня за горло, эавалил и душит, у меня уже звездочки замелькали. Чувствую, хватка ослабела, это Денис его монтажкой ударил. Ну я из под него вырываюсь, хватаю вилы на улице, забегаю, бью вилами, они не втыкаются, я их бросил. Он ломится на улицу и кричит, что сейчас нас завалит с ружья. Я за ним, по дороге хватаю пустую флягу и короче, этой флягой его раз десять... Он падает, лежит. У меня уже сил нет, иду к бочке с водой, умываюсь. Он полежал, встал на корачки, дополз до ворот, потом поднялся и ушел. Я зашел в дом, заглотил почти литр водки, всего трясет. Девки говорят, что он на Ниве сюда приехал. Я выхожу за ограду, стоит Нива красная. Я беру эту флягу и все окна, фары, короче, что можно было разбить, я разбил. Потом опять зашел в дом, и тут до меня доходит, что он же может прийти и завалить нас. Короче, я сажусь на эту Ниву без света, без стекол и драть в Куржак. По дороге, в кафе, беру еще литр. Кое как доехал до Куржака, лег спать. Утром звоню в ту деревню, а девки мне говорят, что этот мужик умер. Нашли его где-то, у какой-то бабки в стайке. Как он туда попал, без понятия. Говорят, что он еще по деревне ходил и к кому-то ломился. Правда это или нет, не знаю. Вот такие дела, на ровном месте попал в такую историю.
Лучший ответ

Из этой истории остается вопрос - а кто же все-таки убил? Иными словами, кто именно нанес потерпевшему раны, несовместимые с жизнью?

Из вопроса усматривается два участника инцидента:

1. Денис, который ударил потерпевшего сзади монтажкой (кстати, что это такое? то же самое, что монтировка? железный штырь?)

2. Сергей, который бил потерпевшего вилами, но вилы почему-то не втыкались. А может пару раз воткнулись? Не втыкается холодное оружие обычно тогда в тело, когда натыкается на кости.

И потом еще бил флягой - 10 раз.

Валентина, я так понимаю, что Вы беспокоитесь о судьбе Сергея.

Для его защиты было бы полезным не упоминать вообще о выпитых литрах водки. Как известно – это отягчающее обстоятельство.

Остальное зависит от показаний свидетелей и результатов судебно-медицинской экспертизы.

Для того, чтобы вытащить Сергея – адвокату следует работать со свидетелями, которые все как один должны показать о необходимой самообороне Сергея. Все должны отрицать поголовное пьянство, и уж особенно пьянство Сергея.

Результаты экспертизы покажут, от каких именно ран скончался потерпевший – от кровоизлияния в голове от ударов монтажкой, от ударов флягой или от проникающих ранений в результате уколов вилами. От этого зависит то, кто пойдет обвиняемым по убойной статье, а кто свидетелем, или по более легкой статье.

Спасибо огромное, Валерий Витальевич! Я, действительно, беспокоюсь о судьбе Сергея, но не знаю как ему помочь. Адвокат у него бесплатный и слишком не старается помочь в защите. Квалифицируют статью 111 ч. 4 УК, но адвокат просит переквалифицировать на ст.108. Материалы дела я, конечно же, не видела, но из писем Сергея поняла, что все свидетели очень напуганы этим случаем, и показания давали путаные. Спасибо Вам, Вы мне дали информацию к размышлению.

Аргументы для защиты может использовать только адвокат, детально зная ситуацию и материалы уголовного дела, а не информацию, изложенную жаргонно.

. Это его профессиональная работа.