Санкт-Петербург, 12.07.2017, 17:45

Налог на продажу квартиры - выкуп 2 долей и таймфрейм для налогообложения

Вопрос №12843839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 17:45
Имеем 3 доли в приватизированной квартире (я и двое сыновей). собираемся продавать квартиру полностью. Если я выкуплю 2 доли и при продажи квартиры через месяц должна ли буду заплатить налог с продажи. Или необходимо чтобы прошло 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас мне юрист с форма сказал что надо будет либо заплатить налог с продажи или ждать еще 3 года. Где бы это посмотреть по точнее.

12.07.2017, 18:40

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Письмо> ФНС России от 22.10.2012 N ЕД-4-3/17797@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-15/130)

12.07.2017, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жобрый день

Поскольку у Вас имеется уже доля в квартире, то срок владения квартирой при выкупе двуз долей будет считаться с того момента как Вы владеете своей долей

Если это более трех лет, то при продаже платить налог не надо.

12.07.2017, 17:48

Сейчас мне юрист с форма сказал что надо будет либо заплатить налог с продажи или ждать еще 3 года. Где бы это посмотреть по точнее.

12.07.2017, 18:40

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Письмо> ФНС России от 22.10.2012 N ЕД-4-3/17797@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-15/130)

12.07.2017, 18:54