Казань, 12.07.2017, 18:03

Может ли работодатель почти в течение года без моего согласия ставить во вторую смену.

Вопрос №12844004 из г. Казань
опубликован 12.07.2017, 18:03
Может ли работодатель почти в течение года без моего согласия ставить во вторую смену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это действительно так и тем более без Вашего согласия, то в данном случае нарушается трудовое законодательство. Удачи Вам.

12.07.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, если только вторая смена, то у работодателя нет такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

График сменности составляется на определенный период времени для конкретной категории работников.

При составлении графика необходимо учитывать нормы продолжительности ежедневной работы (смены) для данной категории работников, а также учитывать нормы, установленные ст. 94 ТК РФ

При составлении графика смен необходимо помнить о прямом запрете работы в две смены подряд для одного человека.

Необходимо читать условия вашего трудового договора.

12.07.2017, 19:52

Можно отказаться от страхования при приобретении нового жилья в ипотеку, если да то как это сделать? Заранее благодарю

12.07.2017, 19:50

При отказе заемщика от страхования жизни банк имеет право отказать в выдаче кредита без объяснения причин или повысить процентную ставку по кредиту.

12.07.2017, 19:53