На работе заставляют писать расписку при получении серой зарплаты. Насколько это правомерно?
Юлия, добрый день.
Выплата "серых" зарплат само по себе нарушение закона, не важно, какие документы при этом оформляются. Чтобы исключить какие-либо риски для себя - покажите расписку юристу/адвокату.
Неправомерны ни расписки, ни серая зарплата. Впрочем, Вы знали, куда трудоустраиваетесь и на какие условия. Можете не подписывать, но и "скрытую" часть зарплаты в этом случае Вы, скорее всего, уже не увидите. Никогда. Вообще.
Добрый день, Юлия! Расписки скорее всего необходимы для отчетов по серой бухгалтерии, а вы попросите их подтвердить факт выдачи вам зарплаты распиской руководства. Получение серой зарплаты, с которой не удержаны налоги в любом случае неправомерно. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!