LSN Messenger
Котлас, 12.07.2017, 19:00

ДТП на Т-образном перекрестке - шансы на выигрыш в суде при наличии алкоголя у виновника и отсутствии страховки

Вопрос №12844218 из г. Архангельск
опубликован 12.07.2017, 19:00
На Т-образном перекрестке, при выезде с второстепенной на главную, я стоял и пропускал автомобили, которые едут по главной. В один момент я увидел приближавшийся слева автомобиль ВАЗ с включенным правым сигналом поворотника и снижавшим скорость (на тот момент мне так показалось). Справа никого не было и я не увидел препятствий, чтобы не совершать маневр, а именно поворот налево. Вопреки указателю поворота, водитель ВАЗа поехал прямо и снёс мне весь перед. У него было время затормозить или выехать на встречную полосу, но он этого не успел почему-то сделать. По следам шин на асфальте видно, что он начал тормозить метров в 30 после столкновения. Пострадавших, к счастью, не оказалось. Хотя у меня в машине сидела жена с дочкой, сестра и мама. Все они видели, что он мигал правым "поворотником". Инспектора ГИБДД прибыли на место ДТП через 1.5 часа. Я указав инспекторам на состояние водителя ВАЗа. Они его проверили и оказалось 0.6-0.7 промилле. Также у ВАЗа не было страховки. С учетом всех факторов инспектора сказали, что я не прав в этой ситуации. И что особого смысла нет доказывать что-то в суде. В связи с этим у меня вопрос: "Есть какие-то шансы у меня в суде?" Ведь, если бы водитель ВАЗа был трезв, этой ситуации можно было бы избежать: он бы следил за указателями поворота; мог бы затормозить; мог уйти от столкновения на встречную полосу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс будет зависеть от того, какой у Вас адвокат и как правильно составлены документы. Оспорить постановление можно только при грубых формальных нарушениях со стороны ГИБДД при составлении материалов. Но этот шанс совсем небольшой. Поэтому инспектора правы. Вообще Вы нарушили ПДД, не предоставили преимущество транспорту, двигающемуся по главной дороге. И не важно, что тот водитель нетрезв и не важно, что работал "поворотник". Не будут иметь значение свидетельские показания.

Хотя я бы на Вашем месте о всех этих нарушениях со стороны нетрезвого водителя указал бы сразу в своих пояснениях.

Будет разбираться ГИБДД. Если вынесут постановление Вы имеете право ообжаловать, ст.30.1 КоАП РФ.

Штраф будет небольшой, прав Вас не лишат, но ремонт будет за Ваш счет. Страховку не получите. Но и тот не получит, так как был нетрезв и него не было страховки.

КоАП РФ, Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

12.07.2017, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. На мой взгляд. Вне зависимости от пьянства водителя. Вы нарушили правила и вы виновны.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

12.07.2017, 19:04

--- Здравствуйте, а почему он должен был уходить, а не вы подождать когда он проедет? Виновны только вы один. См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 19:04

Здравствуйте. Да шансы по моему мнению у вас есть. Считаю, что в этом случае вина участников ДТП является обоюдной. Водитель ВАЗа включив указатель поворота, но не приступил к выполнению маневра, и продолжил движение прямо нарушил п.8.1, п.8.2 ПДД РФ. Вы при выезде со второстепенной дороги на главную не предоставили преимущество транспортному средству, движущемся по ней, в результате чего нарушили п.13.9 ПДД РФ.

12.07.2017, 19:23

В такой ситуации вам бы помогли показания очевидцев ДТП, записи видеорегистратора, записи с видеокамер вблизи, если такие там где-нибудь установлены. Нужно попробовать найти доказательства, тогда при таких обстоятельствах можно будет признать виновным водителя ВАЗа. Если в административном порядке ничего не выйдет, обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

12.07.2017, 20:06

А ремонт его автомобиля тоже на меня повесят?

12.07.2017, 19:22

Если у Вас есть страховка, то Ваша страховая компания заплатит за ремонт ВАЗ.

Ваша вина застрахована и Вы были трезвы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

12.07.2017, 19:25

Есть ли шанс обжаловать и доказать, что водитель ВАЗа тоже нарушил ПДД, т.е. вина обоюдная? Если быть конкретнее, то п.8.1 и п.8.2. Он включил указатель поворота, но не приступил к выполнению маневра, и продолжил движение прямо, чем ввёл меня и других участников движения в заблуждение, и создал аварийную ситуацию. В следствие чего, я начал маневр и тоже нарушил ПДД.

19.07.2017, 12:35

Шансы есть всегда. Это зависит от того, насколько вы будете убедительны. В таких случаях нужен юрист, если хотите шансы свои увеличить. Нужно материалы дела изучать. Обжалуйте, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

19.07.2017, 12:40