Санкт-Петербург, 12.07.2017, 19:04

Решение суда в случае, когда ребенок отказывается жить с матерью и хочет жить с отцом, который неоднократно судим и не имеет своего места жительства

Вопрос №12844289 из г. Курск
опубликован 12.07.2017, 19:04
Ребенок отказывается жить с матерью. Если ребенок хочет жить с отцом, но он неоднократно судим и не имеет своего места жительства. Какое будет решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от возраста ребенка (если ему 10 и более лет - его должны заслушать и мнение учесть при вынесении решения, однако должны также выяснить причины такого мнения ребенка. Если нежелание ребенка жить с матерью продиктовано, например, тем, что мать не купила ему ту или иную игрушку - такое нежелание не будет принято во внимание). Также зависит от иных существенных обстоятельств, включая жилищные условия у отца и матери ребенка, их личностные характеристики, заключение представителя органа опеки и т.д.

12.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, суд определит место жительства ребёнка с его матерью, и не прислушается к мнению самого ребёнка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы как отец вправе подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами, какое будет решение суда будет зависеть от возраста ребенка, наличие собственного жилья и дохода.

12.07.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

12.07.2017, 22:48

Если на мать хотели возбудить уголовное дело по ст.117 ук рф.РЕБЕНКА С ОТЦОМ ОСТАВЯТ ЕСЛИ ОН НЕОДНОКРАТНО СУДИМ И ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ В 700,000 Т.Р.?

12.07.2017, 19:13

Хотели же, но не возбудили, верно? Нет вступившего в силу приговора по уголовному делу - нет и оснований считать человека виновным в преступлении. Задолженность по алиментам будет также учтена при вынесении решения по делу.

12.07.2017, 19:15

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

12.07.2017, 22:48