Правомерно ли оставлять 16-летнего несовершеннолетнего ребенка одного дома в Республике Коми на срок до 1 суток и каковы последствия?
Абсолютно законно. Никакой ответственности не будет, если только он за этот период чего-либо не натворит, но и в этом случае ответственность определяется, исходя из содеянного и последствий.
Здравствуйте! В данном случае можете, никакой ответственности нет по данному обстоятельству.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
А если смоделировать такую ситуацию, меня не будет в городе а ребёнок будет находится один в квартире, к нему будет ломится невменяемый гражданин, а ребёнок вызовет полицию, какая процедура будет происходить если я просто физически не смогу приехать в ближайшие 24 часа
Здравствуйте! В данном случае вам ничего не будет. Если даже будет такая ситуация. Но крайнем случае обратятся в органы опеки.