Нижневартовск, 12.07.2017, 20:53

Сможет ли моя подруга съехать от родителей и перебраться ко мне в 18 лет?

Вопрос №12844777 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2017, 20:53
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста) Моей любимой девушке 17, в ноябре уже будет 18. Она уже давно хочет со мной жить, и не хочет жить с родителями в любом случае. Она имеет право съехать от них и перебраться ко мне? Или до 18 вне зависимости от её желания полиция может приехать, забрать её и увезти к родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, но ввиду ее несовершеннолетнего возраста возможны проблемы с визитами тех же родителей или полиции. Дотерпите до ноября, с этого момента она станет полностью дееспособной и никому не подочетной. Такие дела.

12.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может уйти если эмансипацию пройдёт

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

12.07.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше дождаться 18 лет, чтобы не было проблем с полицией и родителями. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.07.2017, 22:12

Пока ей 17 лет, родители обеспечивают её. Как вы последующем будете жить, если конфликтуете с родителями. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.07.2017, 22:15

Спасибо вам, Руслан)

Уточните пожалуйста, то есть забрать они её без её согласия не могут? Она хочет работать и снимать квартиру отдельно, если не со мной вместе, то всё равно отдельно от своих проживать одной. Терпеть до ноября она не хочет.

12.07.2017, 21:04