Ярославль, 12.07.2017, 22:23

Потерял а именно утопил паспорт. Куда обращаться?

Вопрос №12845173 из г. Ярославль
опубликован 12.07.2017, 22:23
Потерял а именно утопил паспорт. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любой многофункциональный центр, для производства замены паспорта вместо утраченного. Вам еще дополнительно должны выписать реквизиты для оплаты госпошлины.

12.07.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Арсений! Обращайтесь в паспортный стол МВД, пишите заявление об утере паспорта. Госпошлина за выдачу паспорта взамен утерянного 1500 руб, штраф за утерю паспорта от 100 до 300 руб.

12.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращаться Вам нужно в органы ФМС по месту Вашего жительства с заявлением, также на Вас наложат штраф за утрату паспорта от 100 до 300 рублей.

12.07.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сначала Вам следует внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, что бы не навредить самому себе в данной ситуации:

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 (с изменениями).

2. Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Во-вторых, в этой ситуации Вам следует сначала написать заявление (с умом!) в полицию или участковому инспектору полиции потере паспорта.

Далее обращаетесь с соответствующим заявлением в ФМС России по месту жительства о выдачи Вам другого паспорта гражданина РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

12.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Ваше заявление о выдаче вам нового паспорта можно подать и по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации, а также по месту, где вы проживаете (без прописки) в данный момент.

12.07.2017, 22:39

Добрый день. Обращайтесь в любое подразделение полиции по вопросам миграции (бывшая УФМС) и Вам восстановят Ваш паспорт.

12.07.2017, 22:42

Есть ещё такой вопрос. Я хочу воспользоваться онлайн Госуслугой. На официальном сайте. А там написано что необходимо подать заявление в МВД. Это куда надо идти?

12.07.2017, 22:31

То, что раньше называлось ФМС (а еще раньше паспортный стол отдела внутренних дел) теперь вновь передали под юрисдикцию МВД.

12.07.2017, 22:43