LSN Messenger
Курган, 12.07.2017, 23:03

Как защититься от незаконных действий коллекторов - права и ответственность

Вопрос №12845324 из г. Курган
опубликован 12.07.2017, 23:03
Уважаемые юристы вопрос на счет коллекторов с 2013 г случилось так что был последний платеж в банк который с мог внести потом дело передал банк коллекторам они звонят и требуют долг я им предлагаю подать на меня в суд но они не хотят подовать угрожают но не напрямую типо что меня посадят но до своих проблем я плотил исправно угрожают приездам к родственникам и развешать мой объявления что я злостный не плотильщик что мне будет если я не буду им плотить какая ст УК РФ и могу ли я воспользоваться сроком давности сумма кредита в одном банке ВТБ 240 тр и Связной банк 120 тр но его лишили лицензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вашим родственникам приедут, то пусть сразу вызывают полицию, т.к. они за вас не в ответе. По сроку исковой давности нужно смотреть не последний ваш платеж, а окончание кредита.

13.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

12.07.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо Эмиль за ответ коллектора требуют чтоб я заплатил 600 тр.

12.07.2017, 23:18

Предложите им в суд обратиться. Разглашать Вашу персональную информацию они не имеют права. Поэтому если будут этим заниматься, то Вы имеете право в полицию заявление направить.

12.07.2017, 23:21