LSN Messenger
Ставрополь, 12.07.2017, 23:57

Нарушение статьи 20.22 КоАП РФ - Заключение летнего ребенка из больницы с острым алкогольным опьянением вызывает вопросы о правомерности наложения отдельных штрафов на обоих родителей

Вопрос №12845464 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2017, 23:57
Ст. 20.22 КоАП РФ - 13-тиграновна летний ребенок, в заключении из больницы - острое олкагольное опьянение. Ребёнком на скорой уволят в реанимацию. В результатах анализа количество алкоголя в крови не дано. В результата вписываются протоколы на обоих родителей. И штраф на каждого по отдельности по 1500 руб. В законе не прописано. Что на каждого по отдельности. На заседаниях комиссий днл-объясняют что родители несут ответственность за ребёнка в равной степени, тогда почему не один штраф на двоих, а отдельно на каждого. Ведь за одно право нарушение должно быть одно наказание. Насколько правомерно действия комиссий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия полностью правомерны.

Административное законодательство предусматривает отвественность только для физических и юридических лиц. Там нет формы коллективной или солидарной ответственности.

Каждый родитель обязан участвовать в Воспитании ребенка и несет отвественность за неисполнение данных обязанностей в порядке установленным законом. (исключением может быть только случаи проживания родителей отдельно в случае развода к примеру)

Таким образом с точки зрения закона каждый родитель совершил административное правонарушение, и так как нет коллективной формы ответственности, протокол об административном правонарушении составляется в отношении каждого лица совершившего административное правонарушение.

13.07.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родители прописаны в разных районах города и было два заседания. И поэтому два решения. А если бы родители были прописаны в одном месте и вызов баллы на обновления заседание то все равно бы выписывают два штрафа. Ребёнок то ведь один.

14.07.2017, 09:22

Количество детей не имеет значение.

Каждое административное правонарушение имеет так называемый состав административного правонарушения.

Состав административного правонарушения - это совокупность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифицируется как административное правонарушение и наступает административная ответственность.

Данные юридические элементы включают в себя объект административного правонарушения, и субъект административного правонарушения.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в сфере государственного управления, регулируемые нормами права и охраняемые мерами административной ответственности.

В конкретно Вашем случае объектом правонарушения является - Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности.

Субъектом административного правонарушения является - лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное нести административную ответственность (обладающее административной деликто-способностью).

Согласно ч. 1 ст. 63 СК РФ (Семейного кодекса РФ)

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По действующему законодательству субъектами административных правонарушений признаются индивидуальные субъекты и юридические лица.

Индивидуальные субъекты – физические лица, достигшие 16-летнего возраста и обладающие вменяемостью.

Вменяемость – способность физического лица, достигшего 16-летнего возраста, осознавать фактический характер своего деяния, его общественную опасность и руководить им.

Индивидуальные субъекты административных правонарушений делятся на общие (достигшие 16-летнего возраста, вменяемые) и специальные (отражающие особенности трудового, служебного положения; прошлое противоправное поведение, иные особенности правового статуса граждан).

Пример на Вашей ситуации.

Таким образом Вы как родители несовершеннолетнего оба обязаны в равной степени нести ответственность за воспитание и развитие своего ребенка. Вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка.

Вы имеете равные права и несете равные обязанности в отношении своего ребенка.

Именно по этой причине протокол составлен в отношении обоих родителей.

Рассматривая ситуацию в общем, не в даваясь в вопросы процессуальных моментов, могу сказать что действия должностных лиц полностью правомерны. Даже если бы Вы проживали в одном районе и были зарегистрированы в одной квартире, протокол бы был составлен и на Вас и на супруга.

14.07.2017, 09:59