Могу ли я проживать в своей половине квартиры с новой гражданской женой без согласия бывшей или её согласия и не требуется?
С Ваших слов с БЖ не договориться. Возникает патовая ситуация. Разделить лицевые счета(с последующим вселением ГЖ) не получится, поскольку получается, что в одной комнате Вы (пока один), в другой-БЖ с тремя детьми. Явное нарушение жилищных прав бывших членов семьи, суд не удовлетворит такие требования. Приватизация видимо тоже невозможна. Поэтому исходя из фактически сложившегося порядка пользования жилым помещением Ваше требование о вселении законной супруги может быть удовлетворено. По крайней мере попробовать стоит, регистрация брака Вам не помешает в любом случае, если Вы намерены проживать с ней.
Здравствуйте Валерий! Существует понятие: "вселение в установленном законом порядке", при соблюдении которого лицо приобретает право пользования жилым помещением. В Вашем случае необходимо согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных и проживающих на данной жилплощади.
Регистрация брака вам не поможет. Все равно нужно будет согласие бывшей жены.
Бывшая жена естественно такого согласия не даст. Как же быть?
Нет. Нужно согласие всех совершеннолетних.
Регистрировать брак, в судебном порядке вселяться
Я не согласна с ответом коллеги. Брак ваши жилищные проблемы не решит. Как быть? Договариваться и координально решать вопрос с жильем.
Нет, два ребёнка мои от предыдущих браков. У бывшей жены только дочь от первого брака...Совместных детей у нас нет...
Тогда возможноразделение лицевых счетов с последующей приватизацией комнаты, затем вселение ГЖ уже без согласия БЖ.