Киселевск, 25.04.2011, 21:29

Могу ли я проживать в своей половине квартиры с новой гражданской женой без согласия бывшей или её согласия и не требуется?

Вопрос №1284563 из г. Киселевск
опубликован 25.04.2011, 21:29
Я являюсь квартиросъёмщиком 2-х комнатной квартиры. Прописаны я, двое моих детей и бывшая жена со своей дочерью. Она живёт в одной комнате, я в другой, кухня поделена. Могу ли я проживать в своей половине квартиры с новой гражданской женой без согласия бывшей или её согласия и не требуется? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Ваших слов с БЖ не договориться. Возникает патовая ситуация. Разделить лицевые счета(с последующим вселением ГЖ) не получится, поскольку получается, что в одной комнате Вы (пока один), в другой-БЖ с тремя детьми. Явное нарушение жилищных прав бывших членов семьи, суд не удовлетворит такие требования. Приватизация видимо тоже невозможна. Поэтому исходя из фактически сложившегося порядка пользования жилым помещением Ваше требование о вселении законной супруги может быть удовлетворено. По крайней мере попробовать стоит, регистрация брака Вам не помешает в любом случае, если Вы намерены проживать с ней.

25.04.2011, 22:33

Здравствуйте Валерий! Существует понятие: "вселение в установленном законом порядке", при соблюдении которого лицо приобретает право пользования жилым помещением. В Вашем случае необходимо согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных и проживающих на данной жилплощади.

25.04.2011, 21:39

Регистрация брака вам не поможет. Все равно нужно будет согласие бывшей жены.

25.04.2011, 21:50

Бывшая жена естественно такого согласия не даст. Как же быть?

25.04.2011, 21:44

Нет. Нужно согласие всех совершеннолетних.

25.04.2011, 21:47

Регистрировать брак, в судебном порядке вселяться

25.04.2011, 21:48

Я не согласна с ответом коллеги. Брак ваши жилищные проблемы не решит. Как быть? Договариваться и координально решать вопрос с жильем.

25.04.2011, 22:12

Нет, два ребёнка мои от предыдущих браков. У бывшей жены только дочь от первого брака...Совместных детей у нас нет...

25.04.2011, 22:37

Тогда возможноразделение лицевых счетов с последующей приватизацией комнаты, затем вселение ГЖ уже без согласия БЖ.

26.04.2011, 04:43