Являюсь гражданином рф, а также имею вид на жительство в украине.
отчуждение квартиры не влияет на гражданство, да и регистрация тоже, пенсию в РФ вы получать сможете, только для этого необходимо будет оставить доверенность близким людям и примерно раз в полгода либо появляться, чтобы работники выдающие пенсию лицезрели вас живым и здоровым, либо от нотариуса присылать бумагу, в которой нотариус заверить ваш к ней приход, таким образом вашим близким будут выдавать вашу пенсию на руки и высылать вам...если договоритесь, то можно получать пенсию и на почте, но это уж я вам частные случаи привела в пример.