Обязан ли банк письменно сообщить клиенту о передаче его просроченной задолженности коллекторскому агентству и как поступить, если банк не выполнел данное требование
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Если у вас в кредитном договоре прописано, что банк имеет право передовать ваши персональные данные третьим лицам, то действия банка законны и последний не обязан вас уведомлять об этом. Относительно коллекторов, то вы имеете право не общаться с ними, т.к. в долг у них ничего не брали. Только для этого необходимо направить в их адрес письмо. Если будут доставать звонками, то сейчас жалобы на коллекторов, рассматривают приставы.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
В любом случае банк обязан был направить Вам предварительное уведомление о том, что долг передается коллекторам. Таким образом, полагаю, Ваши права нарушенными.
Если это частный банк, следует обжаловать его действия в прокуратуру и в ЦБ РФ. Если это Сбербанк, то финансовому омбудсмену или в суд.
За детальной правовой помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуги по квалифицированной правовой помощи в разрешении ситуации.