Работодатель угрожает мне статьей, если я вернусь на работу - право не подписывать приказы до суда?

Вопрос №1284644 из г. Боготол
опубликован 25.04.2011, 23:35

Я подала исковое заявление в суд о незаконном увольнении и просила суд о восстановлении на работе, но работодатель приехал с приказом о выходе на работу до суда, я отказалась так как перед этим он угрожал что если суд меня восстановит., что немного поработаешь и уйдешь со статьей по недостаче, естественно недостача будет специально сделана. Сегодня было предварительное заседание суда и работодатель предъявил приказ с 15.04.2011 г. что я должна была выйти на работу но так как я отказалась мне уже ставят прогулы. Я сегодня на суде так же подала заявление что мне угрожали статьей когда я выйду на работу, суд у меня это заявление не принял, прокурор сказал что не сюда а в милицию надо может суд признать восстановление на работе, если до суда работодатель привёз приказ на выход на работу.

Я имею право не подписывать никакие приказы до суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель напутал всё полностью. Если он издал Приказ об отмене приказа об увольнении - то Приказ о приеме на работу уже не нужен. Получается фактически, что он Вам предложил вторую должность в этой организации. Работодатель должен 1) Отменить приказ об увольнении 2) Восстановить Вас на работе с 21.03.2011 в Вашей должности 3) Выплатить Вам компенсацию за время вынужденного прогула с 21.03.11 по настоящее время. Советую Вам включить данные пункты в мировое соглашение и предложить работодателю оформить данное мировое соглашение на таких условиях в рамках судебного заседания. Если работодатель откажется, советую Вам дополнительно требовать с него: - Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.236 ТК РФ) - Компенсацию морального вреда. С уважением.

26.04.2011, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит "с приказом о выходе на работу"?

Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении?

Если нет, то судебное разбирательство по вашему заявлению должно продолжаться.

Если приказ об отмене увольнения есть, то отсутствует предмет спора, и вы должны выйти на работу.

25.04.2011, 23:53

Валентина! Не совсем понятно, что значит "работодатель привез приказ о Вашем выходе на работу". На основании чего он ставит Вам прогулы, если сам же, насколько я понял, Вас уволил. Естественно такой приказ незаконен. Вы имеете полное право не подписывать данный приказ.

В Вашем случае никаких оснований о выходе на работу до решения суда или заключения мирового соглашения с работодателем я не вижу.

Для более полной консультации необходимо знать ситуацию детально.

С уважением.

25.04.2011, 23:57

В мировое соглашение Вы можете включить условия, которые Вас устроят. На Вашем месте в такой ситуации, я бы Вам посоветовал восстановиться на работе и прекратить отношения по соглашению сторон. Или написать заявление об увольнении,взять на 2 недели справку о временной нетрудоспособности, прийти за расчетом и трудовой книжкой. Если ответчик откажется заключать Мировое соглашение, то Вы не сможете просить изменить формулировку на момент вынесения решения суда. Только на момент Вашего незаконного увольнения, что в денежном плане для Вас не выгодно. А обвинение Вас в краже, Вы можете расценивать как клевету. С уважением.

26.04.2011, 01:49

Я уволена была 20.03.2011г. по собственному желанию без моего заявления и согласия якобы за недостачу в 3000руб. 11.04.2011г. я подала в суд исковое заявлении о восстановлении, компенсации морального вреда . 14.04.2011г. работодатель угрожал мне статьей ,если меня суд восстановит на работу, при этом просил забрать заявление с суда, я отказалась забирать заявление так как были нарушены мои права , В этот же день через три часа он привез два приказа .Один об отмене увольнения другой приказ с 15.04.2011г. на приём на работу . Я отказалась подписывать, сказала что суд решит то и будет так как я не согласна с недостачей что мне выявили и высчитали из моей зарплаты, Вчера на предварительном заседании суда ответчик подал эти приказы не подписанные мной и табель за апрель с прогулами .Суд это у него всё принял.

26.04.2011, 00:22

Уважаемый Сергей Александрович,спасибо за ответ. Но я уже не могу и не хочу туда возвращаться. Работодатель-И.Предприниматель, у него небольшой магазинчик ,ключи от магазина тоже есть, товар привозит и разбирает сам , часть домой увозит потом привозит когда что-то заканчивается , я товар не могу проверить так как с машины сразу на продажу выставляется да я и нигде не расписывалась в получении товара.Проработала я у него всего 10 дней ( с биржы труда ) я пришла к нему на работу. И за 10 дней у меня недостача. Вчера на суде сказал что я своровала 3000руб.,как мне туда возвращаться, если меня суд восстановит ,сразу понятно что он меня подставит и не на 3000руб. Может мне поменять формулировку не на восстановлении а увольнение на дату когда решение суда вступит в законную силу. Судебное разбирательство 5мая

26.04.2011, 01:05