Как преодолеть препятствия соседки и вступить в наследство при наличии трех домов на одном участке и статусе сироты?
Юрий, вы имеете ввиду когда наследник уже приобрел право собственности на имущество, и соседка препятствует в пользовании данным имуществом, вызывайте участкового или полицию, пусть фиксирует факт препятствования со стороны соседки, если это не поможет тогда обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользование имуществом
Только еще вступает после смерти бабушки потом мамы 3-5 лет назад при этом отсутствует завещание так как мама была алкоголиком.
Добрый день! Соседка никак не может препятствовать вступлению в наследство, поскольку данный вопрос решает нотариус, а не соседка. В Вашей ситуации необходимо разбираться детально.