Отказ в предоставлении копии договора по кредиту в Русском стандарте - правомерный действие или нет?

У меня есть кредит в русском стандарте, плачу исправно. Но я потеряла договор, пришла в банк попросить копию договора, но мне отказали правомерно ли это? Почему попросила копию, у меня есть сомнения что я уже переплачиваю. СПАСИБО.
Лучший ответ

Марина, добрый день. Можно попытаться сослаться на ст.14.8 КоАП РФ:

Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Или ст. 14 ФЗ "О персональных данных":

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Лучше всего обратитесь письменно. Если откажут (также в письменном виде) - можно обратиться в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)