Подскажите (или дайте ссылку на сайт) какие документы необходимо получить от владельца и каков порядок оформления этой сделки.
Уважаемый Алексей!Собственники квартиры должны предоставить правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или купли-продажи,дарения,ренты+св-во о регистрации права собственности), техпаспорт на квартиру из ПИБ с оценкой квартиры,справка об уплате налогов на имущество из налоговой инспекции,справка о регистрации по форме№9,справка ППС-подтверждения права собственности из Москомрегистрации о том,что квартира не арестована,не заложена,не продана(действует 10 дней).Если хотите убедиться,что родители отца умерли,то просите показать св-ва о смерти,но это не обязательно,достаточно,что в архивной справке по форме №9 будет указано,что родители сняты с регистрационного учёта в связи со смертью.Сделка должна быть оформлена в письменной форме(нотариальное удостоверение не обязательно),право собственности зарегистрировано в Москомрегистрации. Договор купли-продажи должен содержать обязательства о снятии продавцов с регистрационного учёта до определённой даты,раз на момент сделки собственники в квартире зарегистрированы по месту жительства.Получите от продавцов квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 3года.Передачу квартиры оформите актом.