Оформление продажи квартиры с использованием материнского капитала - необходимые документы, сроки и порядок действий
У меня такая ситуация: хочу поменять квартиру на другую с большей площадью, покупка планируется с привлечением средств мат. капитала, у нас двое несовершеннолетних детей прописанных в квартире, я собственник. Подобрал вариант покупки, нашел покупателей на свою квартиру. Какие документы необходимы и где их затребовать и куда подавать документы на регистрацию в какие сроки, порядок оформления и очерёдность действий. Как грамотно оформить договора по купле/продаже квартир. Покупаемая квартира продаётся через агента, свою хочу продать без услуг агента. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
На данную сделку подаются те же документы, что и без привлечение средств материнского капитала. Единственное уточнение - это порядок расчетов, в котором будет указано, что часть стоимости имущества оплачивается из средств мат капитала и до полной оплаты возникает ипотека в силу закона.
Предварительно, исходя из практики, рекомендую со всеми документами и подготовленным шаблоном договора подойти на консультацию в пенсионный фонд и уточнить - могут ли у них возникнуть какие-либо вопросы по данной сделке.
Также, не забывайте, что новая квартира должна быть оформлена в собственность всех членов семьи (жена, муж, дети).
Удачи Вам!