Оренбург, 13.07.2017, 11:24

Необходимость написания заявлений отказника от приватизации при продаже квартиры - что нужно знать

Вопрос №12847278 из г. Оренбург
опубликован 13.07.2017, 11:24
Должен ли отказник от приватизации при продаже квартиры где был прописан на момент сделки писать какие то заявления у нотариуса при продажи квартиры? В выписке из ЕРГП продавцов данной квартиры никаких обременений не прописано. Какие именно заявления необходимо написать отказником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При отказе от приватизации человек имеет право пожизненного пользования квартирой, он утрачивает это право если выпишется добровольно. Никаких заявлений от него быть не должно, но в договоре должно быть указано, что такой-то гражданин имеет право пожизненного пользования.

13.07.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Александр

Если человек не учавствовал в приатизиции, он не является собственником квартиры. Прописка дает лишь право на проживание в квартире

То есть, квартиру могут продать только собственники и никакие отказы от человека, не являющегося собственником Вам не нужны.

13.07.2017, 11:50

Должен ли отказник от приватизации при продаже квартиры где был прописан на момент сделки писать какие то заявления у нотариуса при продажи квартиры? В выписке из ЕРГП продавцов данной квартиры никаких обременений не прописано. Какие именно заявления необходимо написать отказником?

Но если в договоре пропишем что такое то лицо имеет право пожизненное, тогда будет обременение? Зачем указывать это право если после сделки отказник снимется с учета и съедет?

13.07.2017, 11:30

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

13.07.2017, 11:33