LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.07.2017, 12:14

Правомерно ли изменение платы за коммунальные услуги при отсутствии прописки в однокомнатной квартире для семьи из 4 человек?

Вопрос №12847465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2017, 12:14
У меня вопрос: В однокомнатной квартире никто не прописан. Я с семьей снимаем там жилье (я, жена, 2 ребенка). Сегодня пришла квитанция коммунальных услуг, где написано, что теперь мы платим за 4-х человек. Подскажите, насколько правомерно такое изменение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Коммунальные услуги же потребляют проживающие там 4 человек. Наверное составили акт и стали начислять по проживающим. Такое имеет место быть.

13.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в квартире никто не прописан и нет прибора учета, вам надо обратится с этой квитанцией к собственнику, чтобы он уточнил расчет. Вы самостоятельно сделать это не можете вам такого права не предоставлено.

13.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ведь по прописке моей семьи по другому адресу оплата коммунальных услуг производится и за нас. Именно из-за того, что мы там прописаны, а не по факту проживания. Так почему тут во главе угла ставят фактическое нахождение, а не прописку по адресу?

13.07.2017, 12:26

По месту своей регистрации Вы вправе подать заявление о не начислении коммунальных платежей, в связи с не проживанием и приложить договор аренды жилого помещения по другому адресу.

13.07.2017, 12:29

Во главу угла ставятся сведения о вашем фактическом проживании поскольку скорее всего так указал собственник помещения, в жилом помещении, где вы не проживаете вы можете потребовать перерасчета, приложив сведения о вашем фактическом проживании в другом месте.

13.07.2017, 12:29

Начисление коммунальных услуг может быть как по факту проживания, так и по месту регистрации. Вам необходимо предоставить справку по месту регистрации о том, что Вы проживаете и оплачиваете услуги по другому адресу.

13.07.2017, 12:30