Сотрудник ДПС останавливает водителя из-за неправильного детского кресла.

Вопрос №15351162 из г. Пыть-Ях
опубликован 26.02.2019, 06:45
Остановил сотрудник дпс и вменяет 22.9 что ребенок сидящий на переднем сидение в бескаркасном детском кресле который не соответствует госту, и что суд будет на его стороне так как у него уже был такой прицидент и доказать не возможно, хотя известно что в продаже продают только кресла бескаркасные согласно госту таможеного союза. Кресло это Возрастная группа 3 (22-36 кг)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ГИБДД не имеют полномочий выписывать штрафы за использование бескаркасной конструкции при транспортировке ребенка. Подобные изделия отвечают всем требованиям госстандартов, чтобы обеспечить полную безопасность детям во время поездки. Кроме того, кресло должно размещаться должным образом. Отсутствие такого устройства может стать причиной назначения штрафных санкций в установленных размерах.

По сути у Вас должен быть паспорт на данное устройство.

Согласно п. 22.9 ПДД, для маленьких пассажиров до 12 лет требуется устанавливать удерживающие устройства, подобранные под вес и рост.

Бескаркасные автокресла являются такими, что подтверждено ГОСТом 41.44—2005 (утвержден приказом Ростехрегулирования № 318 от 20.12.2005 г.).

Если в салоне находится ребенок, инспектор ГИБДД при остановке машины проверит наличие детского удерживающего устройства. Также он вправе проверить, закреплено ли кресло ремнями безопасности, подходит ли юному пассажиру по весу.

При выявлении нарушений будет выписан штраф в размере 3 000 руб. в соответствии со ст. 12.23 КоАП РФ.

26.02.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Идите в суд - несите свое удерживающее устройство, несите паспорт на устройство, либо найдите его в интернете. Уверена у Вас все получится.

26.02.2019, 07:04

Мои действия по этому вопросу что и как.

26.02.2019, 07:02

Юридические услуги в Пыть-Ях

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034