Владивосток, 13.07.2017, 12:55

Вопросы о продолжении алиментов после усыновления ребёнка и необходимость согласия супруга

Вопрос №12847781 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2017, 12:55
Мой мужиплатит алименты много лет на девочку. Скажите, если ребёнка усыновил другой человек и теперь у неё другая фамилия, должен ли муж платить продолжать алименты? И возможно ли без согласия моего супруга, усыновить было ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши обязательства по уплате алиментов с момента официального усыновления вавшего ребенка прекращаются. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основания - статья 120 п.2 Семейного Колекса РФ.

13.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А возможно усыновление без согласия одного из бывших супругов?

13.07.2017, 13:24

Статья 133 Семейного кодекса Российской Федерации допускает усыновление ребёнка одним из супругов. При этом необходимо иметь в виду, что усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя.

13.07.2017, 13:26