Пристрой к производств. Зданию. Правильный порядок действий.

Вопрос №12847939 из г. Казань
опубликован 13.07.2017, 13:20
Планируем пристроить 300 кв (строительство или реконструкция?) к существующему производственному зданию 1300 кв (Гараж по БТИ, по факту СТО, собственность есть). Земля 5900 кв в собственности, назначение КС, всего под несколькими строениями 1800 кв,отступы от границ соблюдаются, ждем ГПЗУ. Необходимость экспертизы? Прошу разьяснить наиболее приемлемые варианты и порядок оформления документации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что вы понимаете под " к существующему зданию"

При строительстве - это будет отдельный объект, и получать нужно будет разрешение на строительство

При реконструкции - этот новый объект должен быть конструктивно связан с основным - общие несущие конструкции, единая инженерная система и прочее. Разрешение нужно получать тоже.

Экспертиза в обоих случаях необходима, если у вас производство.

Гр.К РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

13.07.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это реконструкция, поскольку достраиваете к существующему зданию. Согласно ст. 51 ГрСК РФ нужно будет получать разрешение. Экспертиза может потребоваться. Исходя из проекта, который будет подготовлен.

13.07.2017, 13:22

Это строительство.

Поскольку прежний объект уже зарегистрирован на своём фундаменте.

Экспертиза в силу ст. 51 ГрСК РФ необходима - Вы не под ИЖС используете землю.

13.07.2017, 13:23

Здравствуйте! Вам необходимо получить разрешение на данную пристройку, необходимо заказывать обследование, а затем по этому заключению проводить строительство и регистрировать право на объект, поскольку вы собственник, то проблем возникнуть не должно. Ст.209 ГК РФ.

13.07.2017, 13:24

Для получения разрешения на строительство любого объекта одним из необходимых элементов является проектная документация. 1. Заказ и получение инженерно-геодезических изысканий и подготовлена топосъемки на земельный участок с прилегающей территорией.

2. Получены технические условия подключения складского комплекса к сетям электроснабжения (остальные коммуникации объекта – автономно. Вода – скважина, газ – бочка ГазГолдер).

3. Получен градостроительный план земельного участка.

4. Получены технические условия на организацию подъездного пути (предварительно необходимо узнать балансовую принадлежность дороги от которой планируем подъезд, провести переговоры с представителями организации обслуживающей прилегающие к участку съезды.)

5. Заказан и выполнен Генеральный план участка (он же – схема планировочной организации участка) в составе которого:

— пояснительная записка (характеристики объекта, данные и условия проектирования, задание на проектирование, и т.д.)

— вертикальная планировка участка;

— посадка зданий;

— сводный план наружных сетей (указываем все планируемые наружные коммуникации, в том числе и автономные);

— непосредственно генеральный план (Схема планировочной организации земельного участка, с обозначением подъездных путей, элементов благоустройства, красных линий, границы санитарно-защитной зоны).

6. Заказан эскизный проект складского комплекса в составе которого:

— архитектурно-стоительная часть (эскизный проект здания, описание внутреннего и внешнего вида, фасады, цветовые решения и т.д.);

— конструктивные и объемно планировочные решения — КС часть (рабочий проект на здание — включает в себя все конструктивные характеристики объекта, в том числе план фундамента, поэтажные планы, пространственные схемы, в зависимости от характеристик объекта).

Федеральный закон от 17.11.1995 N 169-ФЗ

(ред. от 19.07.2011)

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" 2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

www.consultant.ru

© , 1997-2017

13.07.2017, 13:31

Либо вводите в эксплуатацию после завершения строительства, либо просите разрешения на строительства в Департаменте имущественных отношений и через сбор соответствующих документов получайте его. Главное чтоб соседи не жаловались. Но коль участок в собственности проблем не должно быть ГсК РФ и фЗ "об обращении граждан в РФ" вам в помощь.

13.07.2017, 14:15

Уважаемый Федор Ник.

В дополнение к ответу Мингазова, который привел Вам ссылку - Федеральный закон от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" 2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Такой вывод может содержатся в экспертизе - и Вам не нужно будет это доказывать.

14.07.2017, 11:07

Экспертизу просят свыше 1500 кв,как она исчисляется? Это площадь нового здания или?

13.07.2017, 13:25

Экспертиза проводится по существующим объектам, вам требуется проект. Данный проект предоставит вам строительная организация, которая имеет право выдавать такие заключения. На основании его, если по проекту все нормы будут соблюдены, строите, получив разрешение на строительство. Самостоятельным объектом оно не будет, поскольку вы достраиваете. Построите, закажите замеры и потом зарегистрируете право на получившийся объект.

13.07.2017, 13:34