Пользователь 9111.ru
Тюмень, 26.04.2011, 09:40

Значит никто этого не делал, а просто был захват земли черными рейдерами, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что делать внуку.

Вопрос №1284801 из г. Тюмень
опубликован 26.04.2011, 09:40
Как поступить вот в какой ситуации. Дед оставил внуку завещание на земельный участок с домиком по наследству (оно находилось в сельсовете) у юриста, внук после смерти деда некоторое время жил там. Внук не вступал в права наследства по не знанию, посчитав, что если есть завещание то никто не имеет права забрать его участок. Внука осудили. И позже он узнает, что на его участке, вместо его домика КТО ТО выстроил ДОМ. Внук прописан и есть домовая книга на СВОЙ домик. Только возвращаться ему из мест л.с---некуда! Помогите, подскажите как поступить, что делать. У него нет веской причины доказать почему не вступил в права свои. Ведь если кто то законно смог получить этот участок--то эта земля должна считаться вымороченой, и должен быть отказ от внука. Но так как этот процесс очень трудоемкий, и занимает годы! Значит никто этого не делал, а просто был захват земли черными рейдерами, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что делать внуку. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Если завещание оформлено надлежащим образом, оно должно находиться у нотариуса.

Внук фактически принял наследство, поскольку на день смерти деда проживал в этом доме. Необходимо обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство. В случае отказа можно обратиться в суд с требованием о признании права собственности на имущество в порядке наследования. После этого зарегистрировать право собственности, и, узнав, кто именно пользуется земельным участком, обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему имуществом, если в добровольном порядке не освободят участок.

26.04.2011, 09:46

Добрый день Светлана, если внук проживал после смерти деде в его доме, он фактически принял наследство, завещание должно находится у нотариуса, внуку надо официально вступить в наследство и подавать в суд на истребования своей собственности из незаконного владения, в данном случае зем. участок.

26.04.2011, 10:13

По моему вы писали, что он там зарегистрирован - это и является доказательством, что проживал там и фактически принял наследство. Кроме того, можно приводить в суд свидетелей.

26.04.2011, 10:48

Спасибо.Акак доказать в суде,чтобы суд признал законым вступление в наследство.Ведь это было 10 лет назад.А внук в надежде на то.что нотариус знает о завещании и все жители и сельсовет,он посчитал что никто не имеет права забирать у него участок,если он даже не примет права.Замкнутый круг для нас.ПОМОГИТЕ,СПАСИБО

26.04.2011, 10:44