Рязань, 13.07.2017, 14:18

Могут ли завести уголовное дело за долг в банке размером в 70 тысяч рублей?

Вопрос №12848209 из г. Рязань
опубликован 13.07.2017, 14:18
Здраствйте у меня долг в банке 70 тысяч рублей, вобщем я заплатил 1 раз им там тысяч 5,вот щас звонят говорят мол они передали дело в полицию заводят уголовное дело хотелось бы поинтересоватся реально ли это? вроде уголовное дело за мошенечество заводится при доле 1.5 млн рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима, да, возможно, но это очень редко бывает.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно это просто психологический ход со стороны Банка, чтобы простимулировать вас оплачивать долг.

13.07.2017, 14:21

Кто Вам звонит? Слушайте больше чушь всякую. Вас запугивают и не более того. Пошлите далеко коллекторов. Пусть в суд обращаются, если у них есть полномочия на это.

13.07.2017, 14:22

Звонит какая то девушка говорит мол ваши документы переданы на уголовное дело, хотя у меня кредит был на 69 тысчяч рублей я 1 раз оплатил остальное небыло возможности. Почитал законы мошеничество принуждается если заёмщик взял в банке от 1.5 милиона рублей. А в особо крупных от 6 млн рублей.

13.07.2017, 14:26

Ну и забудьте про эту девушку. Она несет всякие глупости, чтобы Вас заставить платить. Посылайте ее в суд. И не общайтесь больше с коллекторами. С ума сведут.

13.07.2017, 14:28

Уголовное дело заводится, если кредит берётся без намерения отдавать, а в Вашем случае Вы оплатили, даже если один раз, значит, состава мошенничества нет. Это Вас пугают коллекторы.

13.07.2017, 14:28

Конечно если вы сообщите что платить не собираетесь, то конечно на вас возбудят дело по мошенничеству, если будете говорить что от кредита не отказываетесь но не платите в связи с тяжелым материальным положением, то никакого дела не будет. Это их работа запугать должника. Всего доброго.

13.07.2017, 14:30

Уголовное дело возбуждается, если будет доказан умысел виновного на мошенничество. А это значит, что виновное лицо действуя умышленно с целью хищения мошенническим путем завладел имущество, что означает, беря кредит в банке Вы изначально были намерены его не возвращать. В Вашем же случае один платеж Вами был произведен, а в дальнейшем возникли затруднения в погашении кредита. Что свидетельствует об отсутствии в ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а именно умысла. При таких обстоятельствах уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. Вас просто пугают. Все что может банк - это обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору.

13.07.2017, 14:32