Открыла ИП 3 мая.. и не работала.. могу ли я сдать нулевые декларации... и какие? Спасибо.
Здравствуйте! Независимо от того ведется деятельность или нет, необходимо сдавать декларации. В Вашей ситуации декларация будет нулевая, по форме 3-НДФЛ, в соответствии с п. 5 ст. 227 НК РФ.
Касаемо месячных или квартальных деклараций, ограничений на замену этих форм единой (упрощенной) декларацией законодательство не содержит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Вы можете подать нулевые декларации, но обязательные взносы платить все равно придется (в пенсионный фонд, ФСС) независимо от того вели вы деятельность или нет.
Вопрос скорее к бухгалтерам нежели к юристам. Но если Вы деятельность не вели, то можете сдать и нулевую декларацию. Все еще зависит на какой системе налогообложения Вы находитесь.
Оля, Если вы зарегистрировались как индивидуальный предприниматель, вы должны предоставлять в ИФНС по месту регистрации налоговые декларации, даже если на сегодняшний день деятельности не ведете.
Здравствуйте! Сдавать декларации даже нулевые обязательно. При этом какие декларации зависит от режима налогообложения, заявленного при регистрации. Оплата в фонды обязательна.