Как оформить договор дарения - нужна ли его регистрация?
Моя мать хочет подарить мне деньги (100 тысяч рублей), при этом оформить договор дарения. Нужно ли где нибудь регистрировать данный договор или достаточно оформить в простой письменной форме.
Уважаемый Сергей, г.Белгород!
Договор дарения денежных средств как движимого имущества государственной регистрации НЕ подлежит, но лучше всего данный договор удостоверить у нотариуса !!!
Для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:
1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;
2)справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов у Дарителя и т.д.
Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.04.2011г
12:48 уф.вр.(10:48 моск)
Здравствуйте Сергей! Можете в простой письменной форме, но надежней у нотариуса, если вы в браке и намерены приобрести какое-либо имущество.
Это договор нигде не регистрируется! Просто составляется в 2 экземплярах и подписывается дарителем и одаряемым!!! К нему следует приложить акт приема-передачи денег
В ГК РФ имеется понятие - простая письменная форма договора, поэтому данный договор составляется в простой письменной форме и какого-либо заверения не требует.
Сергей, можем предложить вам письменную форму договора дарения. К нотариусу обращаться не обязательно, тем более, что это стоит денег.