Чита, 13.07.2017, 16:52

Банк предлагает долговую амнистию закрыть долг, что это?

Вопрос №12849135 из г. Чита
опубликован 13.07.2017, 16:52
Банк предлагает долговую амнистию закрыть долг, что это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется прощение долга. Ст.415 Гражданского кодекса РФ определяет, что

[/quote]1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.[quote]

То есть, банк освобождает Вас от всех долговых обязательств. При этом, знайте, что прощение долга, по своей сути, является Вашим доходом на сумму прощённого долга, в связи с чем, на указанную сумму Вы будете обязаны уплатить в налоговую 13% налог.

Удачи Вам!

13.07.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря, как изложено в письме. Если банк объявил амнистию на 31000 рублей, то Ваша задолженность снижена НА 31000 рублей, а, если Банк объявил амнистию до 31000 рублей, то и сумма долга у Вас останется 31000 рублей.

14.07.2017, 14:13

Банк прислал письмо с суммой текущего долга 0,0 р, сумма просроченной задолженности 216 т. р, проценты 17, пени 99 т. р, а амнистия 31 т. р? Я должна заплатить только 31 т. р?

14.07.2017, 00:22