Что реально можно противопоставить таким и будущим претензиям и требованиям?
Вам нужно получить консультацию украинского адвоката. Действительно, на Украине требуется согласие ближайших родственников на выезд (это было и в России (вспомните "Интердевочку"), но нынче признано неконституционным). На Украине данной требование никем не отменялось, так что скать выход из сложившейся ситуации Вам необходимо у украинского специалиста.
Вы должны алименты до исполнения ребенку 18 лет. Но никак не квартиру.
Но по соглашению можно в счет алиментов передать и такую собственность.
Ольга, а зачем Вам разрешение на выезд от бывшего мужа и ребенка??? Вы - взрослая самостоятельная женщина, о чем вообще речь?