Омск, 13.07.2017, 19:14

У меня срок лишения прав истек, но я права не сдавал, они на руках. И штраф еще не оплатил. Как мне быть теперь нужны права.

Вопрос №12849655 из г. Омск
опубликован 13.07.2017, 19:14
У меня срок лишения прав истек, но я права не сдавал, они на руках. И штраф еще не оплатил. Как мне быть теперь нужны права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Сдавайте права и пойдет срок исчисления.

13.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если Вы не сдавали водительское удостоверение в ГИБДД, то срок еще не начал течь, и пока Вы не оплатите штраф, права Вам не вернут. Зря Вы затягиваете этот процесс.

13.07.2017, 19:16

Виктор, срок лишения Вас правом управления транспортным средством начинает течь только с момента сдачи их в ГИБДД. Кроме того, вы не оплатили штраф. Вы не исполнили решение суда.

Вам грозит ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом обязанность оплатить штраф остается.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 20.25 Коап РФ составляет 3 месяца.

Кроме того, без оплаты штрафа водительское удостоверение не вернут.

13.07.2017, 19:20

Здравствуйте! Если вы не обратились с заявлением об утрате в/у, то вам никто и не поверит. Срок лишения права управления будет исчисляться с даты их сдачи. Кроме того, вы пока не уплатите штраф вас никто не допустит к экзаменам. Удачи вам!

13.07.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я к примеру потерял их.вот нет у меня их сейчас. Тогда как?

13.07.2017, 19:19

Пишите заявление в ГИБДД об утере. Но если они вдруг найдутся у Вас и Вы еще будете управлять автомобилем, то о наступает ответственность в соответствии со ст. Статья 12.7. КоАП РФ ч.2

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

13.07.2017, 19:27