Начисления без счетчика - почему не было проверки с 12.2016 и как сделать перерасчет
В декабре 2016 нужно было проверить счетчик холодной воды. Я это не сделала. И только в платежке за 06.2017 мне начислили большую сумму за весь период по тарифам без счетчика. Счетчик проверила, он оказался исправен. Бухгалтер ТСЖ сказал, что нужно написать заявление на перерасчет (она была уверена, что это возможно), чтобы сняли большую сумму. В результате в перерасчете было отказано. Ранее долгов по кв.плате не было никогда и счетчики всегда проверяла вовремя. Почему начисления по тарифам без счетчика не делались с 12.2016. Как сделать перерасчет.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Таким образом, ответственность за несвоевременную поверку прибора учета лежит на Вас. При этом законом установлен алгоритм начисления платы при отсутствии ПУ. Для определения верности начислений необходимо более детальное изучение документов.