LSN Messenger
Владимир, 13.07.2017, 18:58

Вступление в наследство - допустимость включения старшего брата через 6 месяцев

Вопрос №12849716 из г. Владимир
опубликован 13.07.2017, 18:58
Прошу вас дать разъяснение по следующей ситуации. После смерти отца осталось имущество квартира и гараж. На наследство имеет право мама, старший брат и я. В данной квартире прописаны только мама и старший брат. Заявление на вступление в наследство подали только я и мама. Имеет ли право старший брат по истечении 6 месяцев вступить в наследство если он так и не написал заявление на вступление. Или после 6 месяцев наследство будет разделено только между мной и мамой, как лицами подавшими заявления в установленном законом порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте,

Если Ваш брат зарегистрирован в квартире, проживает, участвует в оплате коммунальных услуг, то он наследство принял фактически. Срок им не пропущен. Обратиться к нотариусу и оформить свою долю он может в любое время.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Даже если брат в квартире не проживает, нотариусы признают регистрацию за фактическое принятие наследства и между Вами и мамой нотариус долю брата не поделит.

14.07.2017, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ, но у нас есть такой момент, что брат только прописан, но в квартире не проживает и за коммунальные услуги не платит. С другой стороны, от старшей по дому также получена справка о том, что он только прописан, но не проживает. Как данная справка может повлиять.

14.07.2017, 08:38

Представите справку нотариусу. Если нотариус Вам все-таки откажет в оформлении на двоих, будете оспаривать отказ в судебном порядке.

14.07.2017, 12:45