Теперь отец оформляет наследство на себя и требует что бы мы написали заявления о неприятии маминой части наследства.
День добрый.
Сначала обрисую ситуацию. В феврале месяце этого года умерла мама. Нас детей в семье трое, прописана в квартире (но фактически живет в другом городе несколько лет) только младшая сестра, у остальных детей другие прописки и живем в других местах. Отец подал заявление о наследовании только на следующий день по истечении 6 месяцев после смерти. Из детей никто никаких заявлений не подавал. Теперь отец оформляет наследство на себя и требует что бы мы написали заявления о неприятии маминой части наследства. Вопрос: если мы (дети) не написали заявления о вступлении в наследство мамы, мы автоматически считаемся отказавшимися от наследства?
Для чего тогда требуется писать заявление о неприятии наследства?
Здравствуйте, это делается нотариусом для упрощения процедуры оформления.
доказать, что я не мог по уважительной причине вовремя подать заявление на свою долю в наследстве.
Может ли это заявление о неприятии наследства
окончательно лишить меня наследства уже после смерти отца?
Уточняю свой вопрос:
Если никто из детей не претендует на наследство в данное время (написал
заявление о непринятии наследства или не собирается подавать в суд о
принятии наследства), то будет ли суд (судебные издержки) для вступления
отцом в право наследования? Нотариус сказал, что данные заявления (о
непринятии наследства) нужны для упрощения процедуры вступления отцом в
наследование...
Если отец не напишет заявления о восстановлении пропущенного срока, то
мамина доля прив. квартиры отойдет государству?