Имеет ли право рсо проверять показания ипу, с какой периодичностью.
Имеет ли право рсо проверять показания ипу, с какой переодчностью.
Здравствуйте, да ресурсоснабжающие организации имеют такое правило в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг:
Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
Данная ситуация рассматривается, если договор между ук и рсо не заключен? Рсо начисляла и собирала денежные средства самостоятельно.
Елена добрый день!
В соответствии с законодательством, УК при заключение договора с РСО, передает право сбора средств с лицами использующих услуги РСО.
В уточнении имеется ввиду сбор средств с потребителей коммунальных услуг, т.е. при УК вы платите за коммунальные услуги на счет УК, а они, в свою очередь перечисляют денежные средства РСО. В вашем случае РСО и денежные средства собирает и счетчики проверяет.