Брянск, 13.07.2017, 19:55

Какой процент забирает государство от продажи квартиры.

Вопрос №12849951 из г. Брянск
опубликован 13.07.2017, 19:55
Какой процент забирает государство от продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от продажи квартиры облагается налогом НДФЛ по ставке 13 %

Но, вы можете получить вычет, т.е уменьшить доход от продажи на 1 000 000.0 и платить налог с суммы превышающей 1000 000,0 или уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов по ее приобретению.

Если квартира куплена до 01 января 2016 г. и находится у Вас в собственности 3 года и более лет налог не платится.

Если квартира куплена после 01 января 2016 г.и находится у Вас в собственности 5 лет и более налог не платится. (если вы унаследовали квартиру или получили по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации или приватизировали то налог не платится если квартира у вас в собственности 3 года и более.

13.07.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А можно еще узнать такой вопрос

Выплачивает ли государство, какие-либо проценты тому кто купил квартиру? Если да, то в течении какого времени и что для этого нужно сделать?

16.07.2017, 10:08

При покупке квартиры Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере не превышающем 2 000 000 рублей (он предоставляется один раз в жизни)

Т.е например, если квартира куплена за 2 000 000 миллиона, вычет будет 260 000 тыс рублей (2000 000 млн Х 13 %).

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного

вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного Вами налога НДФЛ по ставке 13 %

Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за 2016 г. в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 %-78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму.

Если Вы воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных

Вы имеете право использовать вычет на приобретение квартиры начиная с того года, в котором зарегистрировано праве собственности на квартиру. Т.е если в 2017 г. зарегистрируете право собственности на квартиру, то можете получить вычет за 2017 г. Для этого Вам в 2018 году надо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год и пакет документов в налоговую инспекцию по месту жительства

Можно получить до окончания налогового периода т.е до окончания 2017 г. у работодателя. Для этого нужно получить в налоговой инспекции уведомление от налогового органа о праве на имущественный вычет и предоставить работодателю. Работодатель не будет удерживать из вашей зарплаты НДФЛ 13 %

16.07.2017, 13:16