Березники, 13.07.2017, 20:25

Приватизация комнаты в 3-х комнатной квартире - нарушение прав прописанных и возможность выкупа

Вопрос №12850052 из г. Пермь
опубликован 13.07.2017, 20:25
Более 10 лет назад по решению суда в 3-х комнатной квартире была приватизирована комната одним из прописанных. Всего на момент приватизации было прописано 5 человек. Два года назад комната была продана, остальные прописанные не были уведомлены. На момент продажи в квартире был прописан несовершеннолетний. Не нарушены ли права других живущих в квартире в момент продажи комнаты? Имели ли они право выкупа ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Кому была продана доля в квартире? Если одному из сособственников, то права не нарушены. Сделка могла быть оформлена договором дарения, когда также права не нарушены.

13.07.2017, 20:27

При таких обстоятельствах права остальных собственников нарушены, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Если этого не произошло такой договор можно признать недействительным. И соответственно применить реституцию.

13.07.2017, 20:29

Комната была продана третьим лицам, без уведомления прописанных.

13.07.2017, 20:29

В таком случае преимущественное право покупки нарушено. Срок исковой давности - 3 месяца с момента, когда узнали о продаже.

15.07.2017, 20:50