Краснодар, 13.07.2017, 20:25

Как поступить при отсутствии доказательств в материалах дела? Насколько важно зафиксировать исчезновение документов? Руководство по жалобам и возможности восстановления доказательств.

Вопрос №12850082 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2017, 20:25
Что делать, если при ознакомлении с материалами дела, некоторые доказательства и документы отсутствуют? Как зафиксировать факт исчезновение доказательств из материалов дела? Куда жаловаться и как приобщить эти доказательства снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос следует знать о каком деле идет речь (гражданское, уголовное, административное), кто Вы в этом деле (обвиняемый, потерпевший, истец, ответчик). На какой стадии дело. Оно в суде, рассматривается, вынесен приговор, решение. Обратитесь очно к адвокату. Опись документов должна быть в деле, ее можно сфотографировать. Если в описи указаны документы, но под этими номерами другие документы, то сфотографировать. Но потом могут сказать, что секретарь забыла подшить. Действовать следует по обстановке. Может вообще пока имеет смысл молчать, а потом в суде выявить этот факт.

13.07.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елена! Соответственно для таких целей существует протокол судебного заседания, куда вносятся сведения о том кто и по какому ходатайству просили приобщить к материалам документы (если устно в процессе) Если через канцелярию значит тоже должны были документы остаться. На какой стадии сейчас процесс?

13.07.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГПК (споры споры по кредитным договорам). На стадии переноса судебного заседания в связи со встречным иском. Я ответчик по первоначальному иску и истец по встречному.

13.07.2017, 20:38

Здравствуйте, Елена! Если Вы заявляли ходатайство, хоть письменно, хоть устно, это все должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Лучше всегда ходить в судебные заседания с диктофоном. Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания. Скорее всего секретарь просто не подшила в дело эти документы. Если решение еще не вынесено, то заявите повторное ходатайство о приобщении доказательств, укажите в нем, что доказательства предъявляются повторно. Если решение вынесено. Требуйте протокол судебного заседания. Если в нем отражено ходатайство о приобщении доказательств, указывайте на это в апелляционной жалобе, если не указано, пишите замечания на протокол судебного заседания, предъявляйте доказательства, копию ходатайства и т.д. Возможно истец писал отзыв, затрагивая указанные доказательства, давая им оценку.

14.07.2017, 14:31