Москва, 13.07.2017, 21:01

Мой муж-гражданин Сирии задержан за попытку незаконного пересечения границы - каковы возможные последствия и риски депортации при законном браке?

Вопрос №12850111 из г. Москва
опубликован 13.07.2017, 21:01
Мой муж-гражданин Сирии. Жил на территории РФ без регистрации. Без моего ведома он уехал в Мурманск. Теперь я выясняю, что он пытался незаконно пересечь государственную границу. Был задержан. Ему инкриминировали ст.30 и ст. 322. Что ему грозит и могут ли его департировать, несмотря на то, что мы в законном и не ФИКТИВНОМ браке. Проживаем вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина,

То, что Вы и Ваш супруг находитесь в зарегистрированном браке-смягчающее обстоятельство в пользу супруга. Не нужно было конечно ему пересекать незаконно границу, можно было просто на том основании, что у него жена-россиянка, снять депортацию. Ну что сделано, то сделано. Подключайте адвоката.

14.07.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Он будет осужден и скорее всего департировать. Ищите адвоката - это единственный путь. Других вариантов нет.

14.07.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возможно ли потом его возвращение в Россию? Реально ли заплатить штраф? И что делать мне, я-то не собираюсь уезжать?

14.07.2017, 15:25

В последующем возвращение конечно возможно, но срок может быть разным. Что касается штрафа, то он так жевозможен, но для того, чтобы говорить о штрафе, у Вашего мужа должны быть денежные средства на счете, Вы можете ему перевести на счет, сделать выписку и приобщить все это к делу, тога у суда будут основания назначить штраф. Что касается Вас, то Вас никто никуда и не выгоняет, ответственность мужа к Вам никакого отношения не имеет.

14.07.2017, 15:34

Вам не обязательно выезжать все за супругом-это уже дело Ваше и Вашей семьи. Штраф возможен. Тут все будет зависеть от работы адвоката, который сможет убедить суд в возможности обойтись штрафом без депортации.

14.07.2017, 15:44