Прозрачность процесса проживания ребенка с отцом - необходимость и возможность заверить согласие у нотариуса, его законная сила и возможность отмены.
В соответствии с ч.2 ст. 66 СК РФ-не требуется нотариальное заверение, достаточно простой письменной формы
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
В любом случае-если возникнет спор, то любой из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.
Здравствуйте, Алевтина! Соглашение о месте жительства ребенка (с кем из родителей остается ребенок) может быть заключено в простой письменной форме, обязательная нотариальная форма данного соглашения законом не предусмотрена. Отменить данное соглашение в одностороннем порядке, т.е. в случае конфликтной ситуации с отцом ребенка, Вы не имеете права, поскольку за этим соглашением закрепляется юридическая сила. Однако в случае возникновения спорной ситуации Вы имеете право обратиться в суд. При наличии достаточных оснований, руководствуясь в первую очередь интересами ребенка, суд может определить место жительства с другим родителем. При вынесении решения суд, как правило, обращает внимание на такие обстоятельства, как: привязанность ребенка к каждому из родителей, условия проживания ребенка, возможность его надлежащего воспитания, личные, нравственные качества родителей, их семейное положение и т.п.
Алевтина, законом не предусмотрено согласие.
Предусмотрено соглашение сторон по этому поводу, которое Вы можете, в том числе, и нотариально удостоверить.