Необходимые документы для оформления ренты с пожизненным содержанием дяди на участок с домом в Москве и защиты от оспаривания родственниками.

Какие документы/справки необходимы для оформления ренты с пожизненным содержанием дяди на участок с домом (Москва), если забрали жить его к себе и полностью содержим, чтобы в случае чего, другие родственники не могли оспорить.
Лучший ответ

Добрый день.

Поскольку договор будет заключаться у нотариуса - обратитесь к нему заблаговременно и выясните, какие документы будут необходимы. Участие нотариуса будет гарантией законности сделки, но это не лишает наследников права оспаривать сделку в судебном порядке.

Спасибо за объяснение!

чтобы другие родственники не могли оспорить договор ренты с пожизненным содержанием, нужно их согласие, согласие органов опеки, справка из ПНД и др.

И даже при таких обстоятельствах будут основания для оспаривания наследства.

Ответ неполный.

Добрый день, Екатерина Леонидовна. Для оформления ренты с пожизненным содержанием необходимы следующие документы:

1.Свидетельство о государственной регистрации правообладания собственностью;

2.Технический паспорт на дом и землю;

3.Кадастровая оценка

4.Копии паспортов обеих сторон;

5.Передаточный акт (на имущество, недвижимость, услуги);

6.Квитанция об уплате налога;

7.Заявление с прошением в оформлении договора. Подается в отделение РосРеестра или МФЦ;

8.Договор постоянной ренты в количестве 3-х экземпляров.

Спасибо за грамотный ответ!

Нужно оформить непосредственно сам договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу

Договор подлежит нотариальному удостоверению.

А какие могут быть основания, если из родственников есть дочь, с которой не общается более 20 лет и брат, который уговорив дядю написать на него завещание, обещал его забрать у себе, а по факту после нотариуса забрал все документы (в том числе на дом) и скрылся?

Да никаких оснований нет и не будет, если он находится в здравом уме и не состоит на учете в ПНД. То, о чем вы пишете - семейные дела, не имеющие правового значения.

Добрый день.

Одним из оснований может стать недобросовестное исполнение условий договора ренты. Но зачем гадать об этом заранее, пока договор никто не оспаривает? Сейчас Ваша задача - заключить договор на максимально выгодных для Вас условиях и в дальнейшем его исполнять.

Что касается завещания, если волеизъявление дяди изменилось - пусть отзовет завещание или изменит.

Теоретически можно придумать какие угодно основания (неисполнение договора ренты, неадекватность дяди и др.) Надо знать конкретную ситуацию.