Необходимые документы для оформления ренты с пожизненным содержанием дяди на участок с домом в Москве и защиты от оспаривания родственниками.

Вопрос №12851943 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 10:27
Какие документы/справки необходимы для оформления ренты с пожизненным содержанием дяди на участок с домом (Москва), если забрали жить его к себе и полностью содержим, чтобы в случае чего, другие родственники не могли оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поскольку договор будет заключаться у нотариуса - обратитесь к нему заблаговременно и выясните, какие документы будут необходимы. Участие нотариуса будет гарантией законности сделки, но это не лишает наследников права оспаривать сделку в судебном порядке.

14.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

чтобы другие родственники не могли оспорить договор ренты с пожизненным содержанием, нужно их согласие, согласие органов опеки, справка из ПНД и др.

И даже при таких обстоятельствах будут основания для оспаривания наследства.

14.07.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Екатерина Леонидовна. Для оформления ренты с пожизненным содержанием необходимы следующие документы:

1.Свидетельство о государственной регистрации правообладания собственностью;

2.Технический паспорт на дом и землю;

3.Кадастровая оценка

4.Копии паспортов обеих сторон;

5.Передаточный акт (на имущество, недвижимость, услуги);

6.Квитанция об уплате налога;

7.Заявление с прошением в оформлении договора. Подается в отделение РосРеестра или МФЦ;

8.Договор постоянной ренты в количестве 3-х экземпляров.

14.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно оформить непосредственно сам договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу

Договор подлежит нотариальному удостоверению.

14.07.2017, 18:09

А какие могут быть основания, если из родственников есть дочь, с которой не общается более 20 лет и брат, который уговорив дядю написать на него завещание, обещал его забрать у себе, а по факту после нотариуса забрал все документы (в том числе на дом) и скрылся?

14.07.2017, 10:39

Да никаких оснований нет и не будет, если он находится в здравом уме и не состоит на учете в ПНД. То, о чем вы пишете - семейные дела, не имеющие правового значения.

14.07.2017, 11:00

Добрый день.

Одним из оснований может стать недобросовестное исполнение условий договора ренты. Но зачем гадать об этом заранее, пока договор никто не оспаривает? Сейчас Ваша задача - заключить договор на максимально выгодных для Вас условиях и в дальнейшем его исполнять.

Что касается завещания, если волеизъявление дяди изменилось - пусть отзовет завещание или изменит.

14.07.2017, 11:09

Теоретически можно придумать какие угодно основания (неисполнение договора ренты, неадекватность дяди и др.) Надо знать конкретную ситуацию.

14.07.2017, 18:10