Ее родственноки предлагают подписать договор по переуступке долга и что они будут платить, Прошу разъяснить
Действия должницы не являются уголовным правонарушением (мошенничеством). Она нарушила гражданское законодательство - ч. 2 ст. 346 ГК РФ. Сделка по продаже залогового имущества может быть признана НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ в судебном порядке по Вашему заявлению.
Грамотно составленный договор цессии (образцов в интернете достаточно) не содержит в себе подводных камней.
ПРОДАЖА ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНО ЗАКОННОЙ, ДАЖЕ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Договор переуступки долга лучше не подписывать. Он не имеет никакого значения к Вашим с залогодержателем отношениям. Долг по залогу принадлежит уже другому лицу.