Законно ли наложение ареста на пенсионную карточку по долгу ЖКХ и его последствия для пенсионеров

Хотелось бы узнать ответ на свой ворос. На мою банковскую карточку наложен арест средств на основании судебного приказа по исполнительному производству о долге ЖКХ. Я пенсионерка. Других средств не имею. Законно ли поступили? Получается я осталась полностью без средств к существованию.
Лучший ответ

Елена Алексеевна,

Вам нужно обратиться к приставу со справкой о том, что на данную карту поступает пенсия и арест будет снят. Пристав может удерживать до 50% денежных средств в данном случае.

Жму руку, спасибо!

Добрый день, Елена Алексеевна! Обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением отменить судебный приказ. В суде получите приказ, пишите заявление о восстановлении сроков и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке.

Можно предоставить приставу справку из ПФ о том, что на данный счет зачисляется пенсию, тогда они снимут арест и будут удерживать только 50% от поступлений. Можно писать заявление об отсрочке/рассрочке платежей по исполнительному листу. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.