Судейский отказ в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол - что происходит с замечаниями на протокол в таком случае?

Какова судьба замечаний на протокол судебного заседания, если судья (апелляционная инстанция) отказывает в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол? В этом случае, остаются ли замечания на протокол в материалах дела или их возвращают заявителю?
Лучший ответ

Какова судьба замечаний на протокол судебного заседания, если судья (апелляционная инстанция) отказывает в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол?

В этом случае, остаются ли замечания на протокол в материалах дела или их возвращают заявителю?

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

В силу ч. 2 ст. 109 ГПК РФ поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

А у Вас срок пропущен, соответственно они не приобщаются к делу, а возвращаются вообще.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Екатерина! Если суд отказывает в восстановлении срока, значит, что замечания не приобщаются к материалам дела и считаются не поданными. Должны вернуть, если у вас два различных ходатайства-восстановить сроки и приобщить к материалам дела оформлены отдельными документами. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за ответ!