Кисловодск, 14.07.2017, 16:40

Проблемы с выплатой кредита - что делать, если нет возможности вернуть долг?

Вопрос №12853937 из г. Ставрополь
опубликован 14.07.2017, 16:40
Я года 4 назад брала кредит в Хоум кредит и не доплатила его так как у меня нету такой возможности. Я мать троих детей и на данный момент я не работаю. Живём на детские пособия и мне банк орестовал сберкнижку. И выставили счёт который я брала изначально. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк самовольно не может арестовать счет, это могут сделать только по решению судебных приставов. Если судебные приставы это сделали значит у них на руках имеется исполнительный лист.

Если есть исполнительный лист, значит есть решение суда вступившее в законную силу.

Вопрос в том как давно было решение суда, исходя из этого уже надо смотреть возможно ли его обжаловать, и есть ли основания для обжалования.

Только обжаловав решение суда в части суммы можно уменьшить суму долга, иными способами этого сделать нельзя.

А по поводу ареста, то тут опять же надо решать все вопросы с судебными приставами.

Оставить без средств к существованию мать одиночку они конечно же не имеют права.

14.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Счета вам скорее всего арестовали приставы по судебному приказу. Вам необходимо узнать вашего пристава (по сайту ФССП в разделе должников), сходить на приём, ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать (если это возможно) решение суда.

15.07.2017, 08:41

А если я не получала никаких уведомлений и смс сообщение я получила что орестованы все мои счёта от банка что там не было написано что это сделали судебные приставы. Как они могли это сделать не оповестив меня.

14.07.2017, 18:38

Ну тогда нужно обратиться в банк, и узнать на основании чего произведен арест средств.

Узнав инициатора ареста, необходимо обратиться к нему и получить документы на основании которых было принято решение об аресте.

Далее исходя из полученных документов обращаться в суд который вынес решение, и под роспись получать решение суда.

После получения решения суда, его необходимо изучить юристу, и после консультации с юристом в дальнейшем принимать решение как действовать дальше.

Либо соглашаться с сумой долга, либо попытаться ее обжаловать. Но опять же вы должны понимать, что можно снизить будет только сумму пени, штрафов и неустоек. А сумму долга и начисленные на нее проценты придется выплачивать в любом случае.

Обязательно имейте ввиду, что после получения решения суда, на его обжалование у Вас будет ограниченный срок.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены.

14.07.2017, 18:50