Как отозвать опеку над моей мамой и сестрой-инвалидом? Как оформить опеку на себя и разделить их опеку? Как наказать администрацию за своеобразные действия?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация, моей маме 70 лет, кроме меня у нее есть еще дочь-инвалид (мы с ней сводные, то есть отцы разные) и падчерица (с той сестрой они родные, у них один отец) . Ни с того ни с сего над мамой и сестрой - инвалидом решили взять опеку (администрация что-то там делает) и отдают их моей второй сестре. Моя мама дееспособная, в здравом уме, все делает сама. Может ли та взять их под опеку двоих? Или можно ли как-то разделить, пусть она берет родную сестру, а я маму, она ведь моя, а та ей даже не родная дочь. Есть ли какие-то статьи из законов по этому поводу?

Я не так давно задавала этот вопрос. Сейчас оказалось, что каким-то образом падчерица все таки оформила опеку, причем подозрительно быстро.

Скажите пожалуйста, что мне теперь можно сделать? Как лишить ее этого опекунства и как я могу оформить на себя? Куда нужно обращаться? Или как-то доказать, что моя мать и так дееспособная, что ей не нужна опека.

И как я могу наказать тех, из администрации, кто оформлял это все, чтобы им неповадно было в следующий раз?

Лучший ответ

Снежана, добрый день, как давно судом было вынесено решение о признании вашей мамы недееспособной и назначения ей опекуна? Надо видеть судебное решение. Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства и уточните на каком основании вашей маме назначен опекун. Если срок на обжалование судебного решения не истек и ваша мама не страдает психическими заболеваниям, что подтверждается мед. заключениями, то оспаривайте решение. Попробуйте, дополнительно, обратиться в правозащитную организацию - Гражданская комиссия по правам человека.

Благодарю за потраченное время!