Смоленск, 14.07.2017, 18:56

Возможность передачи половины доли в квартире другой жене при задолженности по алиментам - правовые аспекты и последствия

Вопрос №12854475 из г. Смоленск
опубликован 14.07.2017, 18:56
У меня имеется 1/2 доля в 1 комнатной квартире и 1/2 доля этой квартиры у моей первой жены. Я хочу подарить свою долю второй жене. На данный момент у меня есть задолженность по алиментам. Может ли первая жена признать договор дарения не действительным по причине ухода от задолженности по алиментам? Да и в этой квартире прописаны двое моих детей от второго брака. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, задолженность по алиментам определяется согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) судебным приставом-исполнителем в виде Постановления с расчетом задолженности по алиментам.

Часто при этом судебные приставы-исполнители делают ошибки в расчетах сумм задолженности по алиментам не в пользу должника по алиментам.

Кроме того, с помощью юриста, специализирующегося по семейным судебным делам, эту задолженность по алиментам в некоторых случаях возможно уменьшить.

Во-вторых, зачем Вам дарить долю своей собственности второй жене? Где гарантии, что у Вас не появится третья жена? Зачем себя лишать доли собственности в указанном жилом помещении?

Но подарить Вы свою долю собственности в этой квартире вправе хоть кому.

В-третьих, если у Вас имеется задолженность по алиментам, то Вам следует экстренно с ней разобраться. Иначе с Вас мать вашего ребенка может взыскать с Вас еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ, в результате чего сумма долга по алиментам для Вас увеличится в разы. А это все будет уже серьезным основанием для лишения Вас родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-четвертых, если у Вас есть несовершеннолетние дети во втором браке, то Вы в этом случае можете уменьшить алименты на ребенка в первом браке на основании статей 81, 119 СК РФ.

Кстати, дети ваши от второго брака, не могут быть "прописаны" в указанной квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация)

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам..

14.07.2017, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините но вы мне так и не ответили на вопрос. Могут ли сделку дарения признать недействительной по причине ухода от задолженности по алиментам?

14.07.2017, 19:50

Здравствуйте еще раз.

Вы не внимательно читаете разъяснения юристов на свой юридический вопрос № 12854475.

Я Вам разъяснял следующее:

Во-вторых, зачем Вам дарить долю своей собственности второй жене? Где гарантии, что у Вас не появится третья жена? Зачем себя лишать доли собственности в указанном жилом помещении?

Но подарить Вы свою долю собственности в этой квартире вправе хоть кому.

Удачи Вам.

14.07.2017, 19:56