Молодой парень боится тюрьмы за половой акт с 15-летней девушкой - Что делать?

Вопрос №12854544 из г. Тамбов
опубликован 14.07.2017, 19:50

Мне 17, моей девушке 15. У нас был половой акт. Мы с ней расстались. Её мать грозит написать на меня заявление. По какой статье меня могут посадить? Все переписками о том что она была согласна остались. Акт был 3 дня назад. Что мне делать, как избежать наказания!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой статье вас не могут" посадить" тк вам нет 18 лет. По ст.134 УК ответственность

только с 18 лет. Заявление матери значения не имеет

14.07.2017, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы и так не подлежите уголовной ответственности поскольку вам нет 18 лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

14.07.2017, 19:59

Вы можете подлежать уголовной ответственности только за изнасилование по возрасту, елси оно действительно имело место быть. При этом Вашу вину должны доказать. Если его не было, то нечего и опасаться. По ст. 134 УК РФ Вы не подлежите уголовной ответственности в ислу своего возраста, так как Вам самому нет еще 18 лет. Удачи Вам.

14.07.2017, 20:11

То что Вам только 17 лет спасает Вас от привлечения к уголовной ответственности по ст 134 УК РФ.

Что касается возможности Вашего привлечения к уголовной ответственности по части 3 ст 131 УК РФ то для этого нужно иметь доказательства, что Ваш половой акт был с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,

Думаю. Что Вам это не грозит, так как у вас есть доказательства добровольности совершения полового акта

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

""2. Изнасилование:

""а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

""б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

""в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Изнасилование:

""а) несовершеннолетней;

""б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

""б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

""Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

14.07.2017, 20:29

Вам надо понимать, что половой акт и изнасилование две совершенно разные вещи. Если не было изнасилования, то по ст. 131-132 У. К РФ вас не привлекут, для доказательства изнасилования не достаточно просто полового акта, а необходим половой акт связанный с физическим или психическим насилием, телесные повреждения, угрозы причинения телесных повреждений, угрозы убийством и т. д. Телесные повреждения должны быть зафиксированы и по механизму причинения должны соответствовать характерным телесным повреждениям причиниямым при изнасиловании. А просто слова "он меня изнасиловал " в расчет не берутся, так же как и заявление ее мамы, так как е ам не было. Так что ничего не будет, так как сама дала.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Ответить

Редактировать.

14.07.2017, 20:38

Талех, так мне нет 18. Я не поподаю под эту статью. Могут ли меня привлечь за изнасилование, если она будет говорить, что акт был без согласия? И как это доказывают?

14.07.2017, 20:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой статье вас не могут" посадить" тк вам нет 18 лет. По ст.134 УК ответственность

только с 18 лет. Заявление матери значения не имеет

14.07.2017, 20:12

Александр, все зависит от ее показаний и заявление ее родителей. В данном случае советую повнимательней изучить практику..

14.07.2017, 20:07

Добрый день, пока в Ваших действиях нет состава преступления, но если напишут заявление по изнасилованию, то возможно всякое. В то же время нужно иметь ввиду, что и заявителя можно привлечь по 306 ст. УК за заведомо ложный донос.

14.07.2017, 20:08

Просто заявление этой девушки-он меня изнасиловал. Это только предположение А согласно ст 14 УПК РФ вина в совершении преступления не может доказываться только на предположениях

Должна быть проведена медицинская экспертиза по определению на теле э

той девушки следов насилия На теле девушки должны быть обнаружены синяки ссадины кровоподтеки.

14.07.2017, 20:44

А как мне доказать свою не виновность по факту изнасилования?

14.07.2017, 20:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой статье вас не могут" посадить" тк вам нет 18 лет. По ст.134 УК ответственность

только с 18 лет. Заявление матери значения не имеет

14.07.2017, 20:12

Здравствуйте, Александр.

Вам пока ничего никому доказывать не надо, кроме того доказываение-это обязанность органов предварительного следствия. В уголовном процессуальном праве (ст.14 УПК РФ) установлена презумпция невиновности в соответствии с которой следователь СК должен доказать, что Вы виновны, а не наоборот.

Факт изнасилования доказывается проведением медицинской и иных экспертиз.

14.07.2017, 20:26

Не нужно Вам ничего доказывать. У Вас презумпция невиновности. Вашу вину должно доказать следствие. Все сомнения - в Вашу пользу. Но если у Вас есть толковый адвокат, то он также может собирать доказательства в пользу Вашей непричастности к преступлению.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

14.07.2017, 20:30

Вам надо понимать, что половой акт и изнасилование две совершенно разные вещи. Если не было изнасилования, то по ст. 131-132 У. К РФ вас не привлекут, для доказательства изнасилования не достаточно просто полового акта, а необходим половой акт связанный с физическим или психическим насилием, телесные повреждения, угрозы причинения телесных повреждений, угрозы убийством и т. д. Телесные повреждения должны быть зафиксированы и по механизму причинения должны соответствовать характерным телесным повреждениям причиниямым при изнасиловании. А просто слова "он меня изнасиловал " в расчет не берутся, так же как и заявление ее мамы, так как е ам не было. Так что ничего не будет, так как сама дала.

14.07.2017, 20:34

При доказывании вины в совершении уголовных преступлений существует презумпция невиновности ст 14 УПК РФ Это означает что не вы должны доказывать свою невиновность, а вашу вину должны доказать неопровержимыми доказательствами Согласно ст 14 УПК РФ виновность не может строиться на одних предположениях.

Если на теле этой девушки нет следов насилия, кровоподтеков синяков то Вам ничего не грозит Тем более у вас также есть доказательства что половой акт был делом добровольным.

14.07.2017, 20:36

Если меня обвинят в изнасиловании, то такие доказательство, как переписка в социальной сети "Вконаткте"., запись диктофона в которой она говорится о том, что она сама была согласна и не о чём не пожалела., расписка о том, что она была согласна на половой акт. Будут играть какую-то роль в суде?

14.07.2017, 20:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой статье вас не могут" посадить" тк вам нет 18 лет. По ст.134 УК ответственность

только с 18 лет. Заявление матери значения не имеет

14.07.2017, 20:12

Да эти доказательства конечно будут играть не просто какую то роль, а существенную роль Все эти доказательства говорят что ваш половой акт был делом исключительно добровольным

Если обвинения в изнасиловании не подтвердятся Вам в свою очередь можно будет подавать заявление в полицию о привлечении мамы этой девушки в заведомо ложном доносе в совершении преступления ст 306 УК РФ.

14.07.2017, 20:48

Да,конечно это будет играть роль в суде. И доказывать о том, что все было по взаимному согласию и никакого состава изнасилования в Ваших действиях не было.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

14.07.2017, 20:49