Екатеринбург, 24.04.2019, 21:37

Возник вопрос о возможном наказании для парня, совершившего половой акт с несовершеннолетней девушкой с ее согласия при наличии множества партнеров

Вопрос №15681689 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2019, 21:37
Возник такой вопрос... Был половой акт у парня 18-ти лет и девушки 15-лет. По обоюдному согласию, она это подтверждает. У девушки до него и после было множество партнёров. Мать девушки написала заявление на этого парня. Что ему грозит и как избежать наказания в плане лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых есть возможность вовсе избежать уголовного преследования-жениться

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Во вторых

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

24.04.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жениться они не хотят и не собираются т.к.у каждого своя личная жизнь.

Из разница в возрасте составляет 3 года, если я правильно вас поняла, то лишать свободы не будут?

24.04.2019, 21:59

Да. правильно поняли-лишать свободы не будут. Но лучше бы жениться а потом уже развестись. Факт привлечения к уголовной ответственности останется на всю жизнь и может серьёзно испортить жизнь молодому человеку.

24.04.2019, 22:02