Челябинск, 14.07.2017, 20:27

Проживаю в общежитии в блоке на двух хозяев. Моя соседка хочет продать свою комнату. Сможет ли она это сделать без моего согласия?

Вопрос №12854775 из г. Челябинск
опубликован 14.07.2017, 20:27
Проживаю в общежитии в блоке на двух хозяев. Моя соседка хочет продать свою комнату. Сможет ли она это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, чтобы «приструнить» соседей и тем самым заставить их молчать. Более того, покупатели при осмотре покупаемого жилья, нередко стараются пообщаться с будущими соседями, чтобы получить более обширную информацию о покупаемом объекте и понять, с кем по-соседству им придется жить. Соседу-собственнику комнаты нужно учитывать, что остальные соседи коммунальной квартиры по закону имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Чтобы обеспечить реализацию данного законодательного требования и избежать возможных неблагоприятных последствий в дальнейшем, продавец должен четко следовать определенной процедуре получения согласия соседей на продажу своей комнаты. Соседи-собственники имеют преимущественное право только на покупку квартиры, никаких других прерогатив (относительно цены или условий покупки) у них не существует. Это означает, что соседи могут купить комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, только за ту цену, которая установлена продавцом. Однако собственнику отчуждаемой комнаты нужно учитывать важный правовой нюанс: он может продать свою долю (комнату) постороннему лицу только по цене, указанной в извещении, либо по более высокой цене. Если квартира будет продана по более низкой цене, соседи могут оспорить в дальнейшем правомерность сделки.

14.07.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если это общая долевая собственность то у вас есть право преимущественной покупки в противном случае сделку возможно признать недействительной и применить последствия недействительности такой сделки.

16.07.2017, 13:19

Здравствуйте! Если комната в собственности и не является долевой, то соседка вправе продать свою комнату без Вашего согласия. Однако, скорее всего у Вас есть право преимущественной покупки, и о продаже комнаты Вас должны уведомить с предложением покупки. Если Вы откажетесь, то комната может быть продана любому заинтересованному лицу.

16.07.2017, 13:22

Здравствуйте.

Если вы оба собственники на основании свидетельства о праве собственности, то она имеет право продать свою часть. Но для начала она должна в письменной форме известить Вас о намерении продать долю третьему лицу с указанием цены и других с условий, по которым будет осуществляться продажа. Если Вы откажитесь покупать ее долю в течение месяца после извещения, то она имеет право продать свою часть третьему лицу.

Если она продаст, не известив Вас об этом, то сделку можно будет признать недействительной. (ст.250 гк)

16.07.2017, 13:35

Так все таки нужно мое согласие?

14.07.2017, 20:39

Согласие соседей на отчуждение комнаты не нужно и преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) соседи не имеют. Преимущественное право покупки соседи будут иметь в том случае, если ваша доля (комната) находится в праве общей собственности с соседями. Продать комнату в коммунальной квартире только при наличии у них отказа от Вас от права преимущественной покупки либо при истечении месячного срока после направления Вам уведомления о продаже комнаты. СОГЛАСИЕ, как таковое, НЕ требуется.

14.07.2017, 20:54

У нас разные комнаты. Но общие коридор. Туалет ванна.

16.07.2017, 13:25

Если продается комната, то значение не имеет, что у Вас общие есть помещения. Они останутся таковыми и после продажи комнаты, право пользования будет принадлежать новому собственнику.

16.07.2017, 13:37

Если вы не в долевой собственности, если это совершенно разные комнаты, то имееет право продавать, не известив Вас об этом, то есть без Вашего согласия.

16.07.2017, 13:40